Links

galfotos talleresacle webmail aulavirtual evaluaciones circulares exalumnos

circulares

Últimas novedades

Calendario Publicaciones

diciembre 2016
L M X J V S D
« Nov    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

MEJORES LECTORES 2016

1º BASICO “A”

1ba

ALISON PARRA – VERONICA CID – ALMENDRA MONTALBA

 

1º BASICO “B”

1bb

YENSY AMBIADO – VALENTINA PARRA – EMILIA FLORES 

 

1º BASICO “C”

1bc

RENATO SILVA – JAVIERA LONCOCHINO – AMBAR JARA

2º BASICO “A”

2ba-12ba-2

IGNACIA GÓMEZ – ANTONIA SEPÚLVEDA – MARTINA GARCÍA

 

2º BASICO “B”

2bb

MAITE NAVARRO – ELIZABETH TOLOZA – CATALINA BARRA

 

2º BASICO “C”

2bc

BELEN NAVARRETE – TIARE CASTILLO – ANTONIA VILLABLANCA

 

 

3º BASICO “A”

3ba

PABLO MEZA – BELEN RIVAS – FRANCISCA SALGADO

 

3º BASICO “B”

3bb-13bb-2

BENJAMIN SANCHEZ –TRINIDAD SALINAS – ESPERANZA VIVEROS

 

3º BASICO “C”

3bc

AMALIA SAGREDO – ROCÍO VENEGAS – SOFIA CARRASCO

 

4º BASICO “A”

4ba

ALONDRA VEJAR – RAYEN LANDEROS –CONSUELO PÉREZ

 

4º BASICO “B”

4bb

JAVIERA LAGOS – CAMILA PEREZ – FRANCISCA BRAVO

 

4º BASICO “C”

4bc

FRANCISCA MEDINA – MARTINA LLANOS – AMAIA MOYA

Reuniones de Apoderados Noviembre

Señores Padres y Apoderados del Colegio Santa Sabina:

Junto con saludar a ud. tengo el agrado de citar a reunión de apoderados correspondiente al mes de Noviembre, según la siguiente distribución:

Las reuniones están programadas entre 18.00 y 19.30hrs.

Miércoles 23 de Noviembre: 5º Básicos A – B; 6º Básicos A – B – C; 7º Básicos A – B; 8º Básicos A – B – C; 1º Medios A – B; 2º Medios A – B; 3º Medios A – B. Todos en sus salas.

Jueves 24 de Noviembre: Prekinder A – B; Kinder A – B – C; 1º Básicos A – B – C; 2º Básicos A – B – C; 3º Básicos A – B – C; 4º Básicos A – B – C. Todos en sus salas.

Los apoderados podrán ingresar sus vehículos al interior del establecimiento entre las 17.45 y 18.15 hrs.
Queda prohibido el ingreso de niños al interior del colegio durante las reuniones, por razones de seguridad.
Los apoderados que tengan más de una reunión, deberán organizarse a nivel familiar para participar de ellas, en caso contrario deberá quedarse en una sola reunión.
Las reuniones de apoderados están programadas entre las 18.00 y 19.30 hrs.

Se encarece asistencia y puntualidad.

ADEMÁS, SE COMUNICA QUE A CONTAR DEL LUNES 21 DE NOVIEMBRE LOS ALUMNOS SE RETIRARÁN A LAS 13.10 HRS.

Atentamente

Raimundo Zúñiga Ruano

Director.

TERCER LLAMADO ADMISIÓN 2017

tercer-llamado-admision-2017

PREKINDER ADMISIÓN
2017

NIVEL

NOMBRE ALUMNO

F. NAC.

1

PRE-KINDER

MORALES GEISSBUHLER, IGNACIA

27/05/2013

2

PRE-KINDER

ORTEGA PÉREZ, AGUSTIN ISAÍAS

25/08/2012

3

PRE-KINDER

VENEGAS LÓPEZ, DANIEL ALONSO

11/12/2012

 

2º BÁSICO ADMISIÓN
2017

NIVEL

NOMBRE ALUMNO

F. NAC.

1

2º BÁSICO

VEGA NOVOA, FLORENCIA CATALINA

26/02/2010

 

3º BÁSICO ADMISIÓN
2017

NIVEL

NOMBRE ALUMNO

F. NAC.

3º BASICO

BRAVO NEIRA, COLOMBA ISIDORA

26/12/2008

 

6º BÁSICO ADMISIÓN 2017

NIVEL

NOMBRE ALUMNO

F. NAC.

6º BÁSICO

ORTÍZ POZO, FERNANDA ANTONIA

12/05/2006

 

8º BÁSICO ADMISIÓN
2017

NIVEL

NOMBRE ALUMNO

F. NAC

8º BÁSICO

VALENZUELA MELIPIL, KATHERINE ALEJANDRA

22/02/2004

 

Calendario de Actividades Semana 2 al 4 de Nov.

1.- MIÉRCOLES 02 DE NOVIEMBRE:

Cursos de 5° a 4° Medio tendrán clases y horario de salida normal.

Los niveles de Pre Básica y Primer ciclo Básico desarrollarán actividades según la siguiente programación:

08:00 a 09:30 Hrs. Clases normales

El horario de las actividades del nivel Prebásica lo comunicarán las educadoras.

09:50 a 11:00 Hrs. Actividades para los niveles de 1° y 2° Básico. (Juegos inflables, competencias, etc.)

11:40 a 13:10 Hrs. Actividades para los niveles de 3° y 4° Básico. (Juegos inflables, competencias, etc.)

13:55 a 15:25 Hrs. ZUMBATON para todo el Primer ciclo básico en Gimnasio 1 (salida de alumnos a las 15:25 hrs)

 

2.- JUEVES 03 DE NOVIEMBRE

De 1° a 4° Básico: Tendrán clases y horario de salida normal.

Los cursos de 5° Básico a 4°Medio desarrollarán actividades según la siguiente programación:

10:40 a 12:05 hrs. Competencias y concursos.

12:20 a 13.55 hrs. Competencias y concursos.

14:40 a 15:25 Hrs. ZUMBATÓN en Gimnasio 1(horario de salida de cursos de 5° a 4° medio será a las 15:25 hrs., excepto los cursos 8° A – 8° C – 6° A y 5° Cuyo horario de salida es a las 13:55 hrs.)

 

3.- VIERNES 04 DE NOVIEMBRE: CELEBRACION ANIVERSARIO N° 33 COLEGIO SANTA SABINA

08:00 a 09:30 hrs. Convivencia de Aniversario por cursos

10.00 a 12:00 hrs. Acto Aniversario        —–      Salida de alumnos a las 12:00 hrs.